Subasta Inmueble Cód. CIV119

EN DÓLARES- BELGRANO- DEPTO 3 AMB. C/ DEPENDECIA DE SERVICIO Y BAULERA- OCUPADO- C.A.B.A.-

La inscripción está cerrada

Descripción del bien

Inmueble ubicado en la calle Echeverría 2109/17 esquina Arcos 2008/12, piso 22, departamento 'C' (U.F. 83) y la 1/3 Parte Indivisa de la unidad complementaria XXXII del vigésimo séptimo piso, en el barrio de Belgrano, Ciudad Autónoma de Buenos aires. La unidad funcional 83 se encuentra en un edificio en torre con 50 años de antigüedad, de 26 pisos con 4 (cuatro) unidades por planta y en el piso 27 área de máquinas y bauleras, tres ascensores. La unidad posee entrada principal y de servicio, por la principal se accede aun hall de recepción de 1,30 m. por 1,30 m., un living comedor de 7 m. por 3,20 m., con salida a balcón corrido de 6 m. por 1 m.; 2 (dos) dormitorios, el principal de 4 m. por 3,80 m. con amplio placard de 3 puertas de piso a techo, el segundo dormitorio de 3 m. por 3 m., también con amplio placard de 3 puertas de piso a techo y salida al balcón corrido; baño completo con ventana de 2mts por 1,70 m., toilette de recepción de 1,20 m. por 1 m. Todos los ambientes excepto los baños con pisos de parquet plastificado y los baños de cerámica. La cocina de 3 m. por 1,70 m. y comedor de diario de 2 m. por 1,90 m. con entrada independiente tanto de palier común, como de hall de entrada, dependencia de servicio de 2 m. por 2 m., baño de servicio de 1,30 m. por 1 m.; todos los ambientes al exterior con excelente luminosidad y vista panorámica. El departamento se encuentra ocupado y todo en buen estado de conservación. En el piso 27 se encuentra la baulera individual tipo jaula . Según título obrante en autos tiene una superficie Total UF. 90.97 m2; porcentual 0,8995% y la 1/3 Parte Indivisa de la unidad complementaria XXXII del vigésimo séptimo piso, superficie Total UC1.30 m2. Porcentual, 0,0045%. Deudas: Agip Inmobiliario y ABL (Partida 166210903) $ 4.976,98 al 13/09/2021 ; Aysa sin deuda al 05/10/2021 ; Expensas sin deuda al 27/10/2021. Fecha de exhibición: los días viernes 28 y lunes 31 de Agosto y martes 1° de Septiembre de 2026 de 10:00 a 12:00 hs.

 
25/08/2026 - 09:00 AM
 
09/09/2026 - 09:00 AM
 
22/09/2026 - 09:00 AM
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

ECHEVERRÍA 2109/17 22 - Ciudad de Buenos Aires

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Ciudad de Buenos Aires
ECHEVERRÍA 2109/17
Piso y Departamento
22
1428
16-3845/83
Ciudad de Buenos Aires

Nomenclatura Catastral

16
25
17
1F
JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL N° 30
NESTOR ALFREDO WALENTEN
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: 'LAFONTAINE, OSCAR RODOLFOS/SUCESION AB -INTESTATO', expte. N° 47374/2003, en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil N° 30. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 09/09/2026 a las 9:00hs. COMPRA EN COMISIÓN: No se admitirá la cesión ni la compra en comisión. PAGO: Quien o quienes resulten compradores del inmueble deberán dentro de los 3 días hábiles luego de finalizado el proceso de subasta: a) acreditar e l pago del precio total, en la cuenta de autos del Banco Nación (cta. En dólares N° 9882487066 - CBU 0110025951098824870662 o Cta. En pesos 9982486991 - CBU 0110025950099824869916); b) El 3% de Comisión del Martillero más IVA s/comisión en la cuenta a su nombre en dólares del Banco ICBC (CBU: 0150501611000186689707 -ALIAS: MALAQUITA.OCURRA.LUZ) y; c) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº 15923/8 PJN -0500/335- 'Corte suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99' CBU: 0290005610000001592389. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El adquirente en la subasta deberá presentar antela autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta; constancia del Código de Postor, pagos efectuados: precio total, comisión, aranceles y sellado y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar. Asimismo, deberá constituir domicilio legal dentro del radio dela Capital Federal (Art. 579 del Cód.Procesal) bajo apercibimiento de que las sucesivas providencias se le tendrán por notificadas en la forma y oportunidad previstas en el art. 133 del Código Procesal. A SABER: De no alcanzar el producido de la subasta para hacer frente al pago de la deuda por expensas anterior a la toma de posesión por parte del adquirente (conf. CNCiv. en pleno, 18/2/1999,'Servicios Eficientes SA c/ Yabra, Roberto s/ Ejec. Hip.') deberá efectivizarlo antes de la inscripción o escrituración del bien. En caso que el monto obtenido en la subasta no alcanzare para afrontar el pago de las deudas que registre el inmueble por impuestos, tasas y contribuciones, el adquirente sólo responderá por aquellos a partir de la fecha en que tomare posesión del bien (conf. fallo cit.)
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Depósito en garantía (Respuesta 1.26) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Nestor Alfredo Walenten,(CUIT 20 -07377599-0), tel 11-4429-8768 o 11-5695-6210), correo electrónico (nestor@walenten.com) A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 150.000,00

Postores inscriptos

13 postores en la subasta