Subasta Inmueble Cód. COM191

EN DÓLARES- MONSERRAT- AMPLIA OFICINA C/2 BAÑOS Y BALCÓN AL FRENTE- OCUPADO- C.A.B.A.-

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Inmueble ubicado en la Av. de Mayo 1353/57, Piso 1°, U.F. 2, entre calles San José y Santiago del Estero, barrio de Monserrat, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. La oficina consta de: un hall de recepción, 2 despachos al frente con ventanales a balcón con reja de hierro forjado, pasillo interior hacia cuatro oficinas internas con pisos de parquet (una con entrepiso). En lateral boxes c/ divisorios, hacia el fondo 2 baños, vestuario y cocina. Se encuentra en buen estado de conservación, con signos de afectación por humedad en bajos, yesería y pintura descascaradas de boxes y ocupado. Superficie total: 133 ,97mts2. Fecha de exhibición: 3 y 4 de septiembre de 2026 en el horario de 10:00 a 12:00 horas.

 
19/08/2026 - 10:00 AM
 
15/09/2026 - 10:00 AM
 
28/09/2026 - 10:00 AM
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

AV. DE MAYO 1353/57 1 - Ciudad de Buenos Aires

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Ciudad de Buenos Aires
AV. DE MAYO 1353/57
Piso y Departamento
1
1085
13-301/2
Ciudad de Buenos Aires
1111827-07

Nomenclatura Catastral

13
12
40
10
JUZGADO NACIONAL DE 1RA. INSTANCIA EN LO COMERCIAL N° 20 - SECRETARIA N° 39
JUAN CARLOS BONAFINA
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: Constructora Balvanera SRL s/ Quiebra s/ Incidente de incidente de venta de inmueble Av. de Mayo 1353/, Expte. 23482/2014/8 en trámite ante el Juzg. Nac. en lo Com. Nº 20, Sec. N° 39. PAGO DE SEÑA: 1) seña 30% del precio en cta. en dólares L° 915 F° 397/6, CBU 0290075910242091503973, CUIT 30-99903208-3; 2) comisión 3% más IVA y; 3) 0,25% de arancel CSJN Acord. 10/99. A SABER : Demás condiciones consultar en el expediente.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Juan Carlos Bonafina, teléfono 1156169580. DATOS DE LA CUENTA DE LA CJSN: cuenta corriente especial Nº 15923/8 PJN-0500/335- 'Corte Suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. Acord. 10/99', C.B.U.: 0290005610000001592389. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 80.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

7 postores en la subasta