Subasta Mueble (Registrable) Cód. COM205

AUTOMOTOR - CHEVROLET ONIX JOY 5 P 1.4 N- TIPO SEDAN AÑO 2018 - ESTADO BUENO

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Automotor marca Chevrolet, modelo Onix JOY 5P 1.4 N LS MT, tipo sedan 5 puertas, año 2018, dominio AD236JI. El estado de vehículo podría calificarse como bueno. Cuenta con 167.474 km. DEUDAS: Al 19/08/2026, la deuda por patentes asciende a $ 928.642,36. AL 18/09/2025 se informaron las deudas por infracciones por la suma de $ 119.776,50.- LUGAR Y FECHA DE EXHIBICIÓN: depósito sito en la calle Homero Nº 1331, CABA la exhibición será el día 17 de Septiembre de 2026, en el horario de 10 a 14 hs. EXHIBICIÓN VIRTUAL: link: https://youtu.be/-tVilmJtgWs.

 
03/09/2026 - 10:00 AM
 
25/09/2026 - 10:00 AM
 
08/10/2026 - 10:00 AM
 No permite compra en comisión

Lote N° 1

Automotor marca Chevrolet , modelo Onix JOY 5P 1.4 N LS MT, tipo sedan 5 puertas, año 2018, dominio AD236JI. El estado de vehículo podría calificarse como bueno. Cuenta con 167.474 km. DEUDAS: Al 19/08/2026, la deuda por patentes asciende a $ 928.642,36. AL 18/09/2025 se informaron las deudas por infracciones por la suma de $ 119.776,50.- LUGAR Y FECHA DE EXHIBICIÓN: depósito sito en la calle Homero Nº 1331, CABA la exhibición será el día 17 de Septiembre de 2026, en el horario de 10 a 14 hs. y exhibición virtual por link: https://youtu.be/-tVilmJtgWs.

Datos del mueble

Descripción
Automotor marca Chevrolet , modelo Onix JOY 5P 1.4 N LS MT, tipo sedan 5 puertas, año 2018, dominio AD236JI. El estado de vehículo podría calificarse como bueno. Cuenta con 167.474 km. DEUDAS: Al 19/08/2026, la deuda por patentes asciende a $ 928.642,36. AL 18/09/2025 se informaron las deudas por infracciones por la suma de $ 119.776,50.- LUGAR Y FECHA DE EXHIBICIÓN: depósito sito en la calle Homero Nº 1331, CABA la exhibición será el día 17 de Septiembre de 2026, en el horario de 10 a 14 hs. y exhibición virtual por link: https://youtu.be/-tVilmJtgWs.
Precio de reserva
$ 6500000,00
JUZGADO NACIONAL DE 1RA. INSTANCIA EN LO COMERCIAL N° 27 - SECRETARIA N° 53
MARIANO MANUEL ESPINA RAWSON
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: CHEVROLET S.A. DE AHORRO PARA FINES DETERMINADOS c/ ROSALES HERNANDEZ, GERARDO ALFONSO Y OTRO s/EJECUCION PRENDARIA, Expte. N°. 484/2023 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Comercial Nº 27, Secretaría 53. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 días hábiles anteriores al 25/09/26. COMPRA EN COMISIÓN: Se encuentra prohibida la compra en comisión así como la ulterior cesión del boleto que se extienda y/o del acta de adjudicación. PAGO : El comprador abonará, dentro de los 3 (tres) días hábiles de finalizada la subasta: 1) importe total del precio ofrecido en la cuenta de autos N° 2-027-053-907-741-3, CBU 02900759-01246090707415, CUIT Banco Ciudad 30-99903208-3; En caso de corresponder el pago del IVA por la presente compraventa deberá ser solventado por el comprador. 2) 10% de comisión del martillero, más IVA, en la cuenta a su nombre del BANCO GALICIA, CAJA DE AHORRO EN PESOS N° 4000686-6 306-6, CBU 0070306030004000686663, Sucursal N° 306. 3) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº15923/8 PJN-0500/335- Corte suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99 CBU: 0290005610000001592389. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante el Juzgado, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: copia de DNI, constancia de CUIL/CUIT, comprobante de inscripción a la subasta, constancia del Código de Postor, pago de comisión más IVA s/, comisión del martillero y arancel de Subasta y toda documentación que, a criterio del Tribunal, sea necesario acreditar. DEUDAS: Las deudas por todo concepto que registrare el automotor devengadas hasta la fecha de toma de posesión, serán solventadas con los fondos provenientes de la subasta, quedando eximido el adquirente de afrontar las mismas aun cuando el producido del remate no alcanzare para cubrirlas.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Mariano M. Espina Rawson (h.), CUIT 20-13407112-6, teléfono 1150113598, correo electrónico mariano@espinarawsonyasoc.com.ar. DEPÓSITO EN GARANTÍA: Una vez efectuado el depósito en garantía conforme a las modalidades detalladas en el punto anterior, deberá remitir el comprobante correspondiente a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar a efectos de su validación por parte de la Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales. En dicho correo, el postor deberá informar obligatoriamente: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando el comprobante de depósito en formato digital. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 6.500.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

1 postor en la subasta