EN DÓLARES- ALMAGRO- OCUPADO- LOCAL C/ALTILLO- C.A.B.A.-
La inscripción cierra en:
Descripción del bien
Inmueble ubicado en la calle Muñiz 603/605/607/609 esquina México 4302/06, en el barrio de Almagro, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
El local (habilitado por el GCBA) se desarrolla en planta baja.
Posee baño y una escalera de madera por la cual se accede al altillo. Se encuentra ocupado con contrato de alquiler (acta de constatación fs.117)
Superficie total: 36,18 m2, porcentual 1 ,20%.
Deudas: AYSA $ 1.215.644,25 al 7/08/2026; OSN no registra deuda; Aguas Argentinas sin deuda; AGIP $ 564.240,37 a junio/2026.
Fecha de exhibición: los días 4 y 7 de septiembre de 2026 de 15:00 a 17:00 horas.
AUTOS: CORRADO, Roberto Oscar y OTRO c/ CORRADO, Rafael Oscar s/ cobro de sumas de dinero, Expte. 17412/2021 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil N°48.
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 días hábiles anteriores al 24/09/2026 a las 9:00 horas.
COMPRA EN COMISIÓN: No procederá la compra en comisión (cfr 598 inc. 7 CPCC) ni la cesión del acta o cualquier otro negocio que importe sustituir al comprador en subasta. Adviértase que tampoco se admitirá la actuación en estos obrados del eventual cesionario del acta.
PAGO DE SEÑA: El comprador abonará :
1) 30% que deberá depositarse en el Banco de la Nación Argentina, sucursal Tribunales, a la orden del Juez y como perteneciente a esta causa conf. Art. 564 y565 del CPCC: Cuenta en dólares 9968695579 y C.B.U. 0110025951098780828501 y en pesos C.B.U. 01100259-50099686955792 y N° de cuenta 9968695579;
2) 3% comisión del martillero mediante transferencia a la cuenta CA U$S 293500383196201, C.B.U.2850935220003831962013 ALIAS CLON.EXQUISITO.TELAS del Banco Macro; y
3) 0,25% de arancel de la CSJN según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial nº15923/8 pjn-0500/335. 'Corte Suprema de Justicia de la Nación Dir.Adm.Dep. acord.10/99, C.B.U. 0290005610000001592389.
OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta, constancia del código de postor, constancia de transferencia del 30% y constituir domicilio electrónico y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar bajo apercibimiento de que las sucesivas providencias se le tendrán por notificadas en la forma y oportunidad previstas en elart..133 del CPCC.
DEUDAS: De acuerdo al fallo plenario 'Servicios Eficientes c/ Yabra, Isaac por lo cual No corresponde que el adquirente en subasta judicial afronte las deudas que registra el inmueble por impuestos, tasas y contribuciones devengadas antes de la toma de posesión, cuando el monto obtenido en la subasta no alcanza para solventarlas, con la constancia que no cabe una solución análoga respecto de las expensas comunes para el caso que el bien se halle sujeto al régimen de la ley 13.512 (conf. C.N. CIV en pleno, febrero 18 de 1999 'in re').
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq
Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Compra en comisión (Respuesta 1.14) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17)| Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20).
El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025).
Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento).
DATOS DEL MARTILLERO: Eduardo Martin ALMEYRA, CUIT 20082728881, TEL. 1126636403, eduardomalmeyra@hotmail.com
A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.