Subasta Inmueble Cód. CIV127

PILAR- 4 LOTES C/CONSTRUCCIÓN- PCIA. BUENOS AIRES-

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Inmueble sito en la Localidad y Partido de Pilar, con frente a la Av. Sargento Beliera 4272, ex calle Uriburu (Ruta 8) esquina Derqui (o estación Derqui) Provincia de Bs. As, identificado como Parcelas 15, 16, 17 y 18 (estas últimas unificadas en la parcela 17 a). Se trata de cuatro lotes de terreno linderos con frente a la ex Ruta 8 o Av. Sargento Beliera al 4.200, en zona densamente comercial, frente a estación de servicio YPF, a escasas 10 cuadras del Shopping Las Palmas del Pilar. Totalizan un frente conjunto de 40 m. por fondos variados, superficie total 1448,70 m2. En el predio se halla edificada una parrilla o restaurante con un cartel que reza: 'PARRILLA DON PEDRO' en estado de abandono. Posee entrada principal por Av. Sargento Beliera (ex Ruta 8). Consta de: asador vidriado al frente, parrilla y portón de acceso para vehículos; salón principal, con instalación en su parte central de una barra para comidas, cocina en el fondo, todo cubierto.; Jardín con patio para comer en el exterior y lugar para estacionar coches en su fondo. Todas las instalaciones se desarrollan sobre las cuatro Parcelas a subastarse. Nomenclatura Catastral: Circ. VI; Sec. D; Qta. 10; Manz 10 w; Parc. 15: Mat. 40.570; Parc.16: Mat. 40.571; Parc. 17: Mat. 40.572 y Parc. 18: Mat. 40.573 (las dos últimas unificadas en la 17 a).Partidas: 084-122891; 084-122892; 084-122893; 084122894. Fecha de exhibición: el día 5 de Septiembre de 11:00 a 13:00 horas.

 
01/09/2026 - 12:00 PM
 
21/09/2026 - 12:00 PM
 
02/10/2026 - 12:00 PM
 Requiere depósito en garantía
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

AV. SARGENTO BELIERA (EX RUTA 8) 4272 - Pilar

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Pilar
AV. SARGENTO BELIERA (EX RUTA 8) 4272
1635
40570
Pilar - Buenos Aires
084-122891

Nomenclatura Catastral

VI
D
10
10w
15
JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL N° 39
JORGE ALFREDO HOOGEN
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: BYK RUBEN BENJAMIN Y OTRO c/ BELVEDERE JOSE CARLOS s/EJECUCION HIPOTECARIA, Expte. Nº 56655/2001 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil nro. 39. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 días hábiles anteriores al 21/09/2026 a las 12:00hs. DEPÓSITO EN GARANTÍA: Es requisito ineludible para ser oferente un depósito en garantía del 10% de la base de la subasta, en la cuenta judicial de autos, con una antelación mínima de 3(tres) días hábiles del comienzo del acto, circunstancia que deberá ser verificada por la oficina antes del acto de la subasta. COMPRA EN COMISIÓN: Queda prohibida la compra en comisión. RESERVA DE POSTURA: Podrá declararse ganador al segundo postor que hubiese realizado la segunda mejor oferta, si hubiese sido declarado postor remiso el primero y en caso de haber hecho expresa reserva de postura, en el acto de subasta. En tal caso, será debidamente notificado para que proceda a pagar el precio. Si no lo hiciere, se seguirá el procedimiento aquí descripto hasta que alguno de los oferentes, ratifique su oferta y abone el precio ofrecido siempre que la oferta sea igual o superior al setenta y cinco por ciento (75%) de la primer oferta (art. 585 del Cód. Procesal). PAGO DE SEÑA: El comprador abonará, dentro de los 3 días hábiles de finalizado el acto del remate: 1) 30% en la cuenta de autos del Banco Nación Argentina Suc. Tribunales Nº9999791368 CBU 0110025950099997913681. 2) 3% de Comisión del Martillero en la cuenta a su nombre Caja de Ahorro en Pesos: CBU 0110581030069102549515. ALIAS: ASISTA.EMPATE.ABEDUL. 3) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº 15923/8PJN-0500/335- 'Corte suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99', C.B.U. 0290005610000001592389. PAGO DE SALDO DE PRECIO: El saldo de precio deberá ser depositado dentro del quinto día de aprobada la realización, sin necesidad de otra notificación ni intimación, bajo el apercibimiento previsto por el cpr:580. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta; constancia del Código de Postor y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar. El comprador deberá constituir domicilio dentro del radio del Juzgado, bajo apercibimiento de lo prescripto por el art. 133 del CPCC. DEUDAS: Las deudas correspondientes a impuestos, tasas y contribuciones, en caso de resultar insuficiente el producido de la subasta, el comprador se hará cargo de las mismas desde la toma de posesión (conf. Cámara Civil en pleno en autos 'Servicios Eficientes c/ Yabra'). A SABER: En caso de no dar cumplimiento con el pago del precio en el plazo fijado, el monto depositado en garantía será afectado a los gastos y costas causadas, sin perjuicio de la facultad del acreedor contra el responsable de los daños y perjuicios (art. 584 del Cód. Procesal) e imponer una multa (art. 35 del Cód. Procesal). El declarado postor remiso no podrá volver a intervenir en nuevas subastas y será informado a la Oficina de Subastas para su exclusión.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Depósito en garantía (Respuesta 1.26) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: JORGE ALFREDO HOOGEN, CUIT (nro. 20085578260), tel. (1140300216), correo electrónico hoogenjorge@hotmail.com DEPÓSITO EN GARANTÍA: Una vez efectuado el depósito en garantía conforme a las modalidades detalladas en el punto anterior, deberá remitir el comprobante correspondiente a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar a efectos de su validación por parte de la Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales. En dicho correo, el postor deberá informar obligatoriamente: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando el comprobante de depósito en formato digital. EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: En caso de contar con una resolución judicial que lo exima de realizar el depósito en garantía, deberá remitir copia de dicha resolución a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar, a fin de que sea validada la inscripción. A tal efecto, el interesado deberá informar en el cuerpo del correo: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando la resolución judicial pertinente que acredite su exención. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 98.175.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

0 postores en la subasta