EN DÓLARES- BRAGADO-CASA 4 AMB. C/PATIO Y GARAGE - PCIA. BUENOS AIRES
La inscripción cierra en:
Descripción del bien
Inmueble ubicado en la calle Almirante Brown n° 305, esq. Coronel del Busto, de la ciudad de Bragado, Provincia de Buenos Aires. Se sitúa a 200 metros de la plaza principal de la ciudad.
Casa de 119 m2 aprox. ubicada en esquina sobre un lote de terreno con una superficie de 252 m2, con una antigüedad de 60 años aprox. Tiene techos de teja de cerámica curva. La casa tiene dos accesos, por la esquina se accede a un mini hall de entrada que a su vez tiene otra puerta que da a (un) living-comedor de (3,5 x 3,4) con un hogar/chimenea en desuso, con un amplio ventanal con persiana enrollable de pvc (en buen estado), con vistas a la calle Coronel del Busto: de forma contigua otro ambiente de (3,5 x 3,4), con un amplio ventanal con persiana, con vista a la calle Brown, el ambiente tiene un calefactor de tiro balanceado, ambos ambientes tienen piso de cerámica.
Por un pasillo distribuidor se accede a dos ambientes/dormitorios con buena iluminación por sus ventanales también con persiana, ambas habitaciones no tienen placar y sus pisos son de madera, comparten un baño completo (2x2,4). Por el mismo pasillo al fondo a la derecha, se encuentra otra habitación mas grande con ventanal y persiana (3,7x3,5) con placar, conectado con un baño con ducha.
El pasillo cuenta con amplios ventanales que dan al patio y al lavadero, y dos calefactores. Por el pasillo y enfrente del baño principal se accede a un comedor diario (3,5 x 3,4) con ventanal a la calle Brown, que tiene una pequeña cocina con un calefón para el agua caliente.
Por la cocina y mediante una puerta se sale a un patio con áreas semicubiertas y descubiertas, al patio también se puede acceder por una puerta que da a la calle Brown.
Al fondo del patio hay un lavadero con techo de chapa ondulada (4x3,7) con una bacha, también hay otro calefón que provee agua caliente al lavadero. Las paredes presentan manchas de humedad. El patio cuenta con una parrilla que se encuentra tapada por las plantas.
Por la calle Coronel del Busto tiene unas cocheras con espacio semicubierto y descubierto para dos vehículos. La casa tiene servicios de luz, agua por cloacas, con gas actualmente cortado. Se encuentra desocupada y en buen estado de conservación, aunque necesita algunas refacciones. (fs. 98/102).
Fecha de exhibición: los días 18 y 19 de septiembre de 2026 de 11:00 a 13:00 hs.
AUTOS: Azurmendi, Elba Mónica s/ quiebra s/ incidente de venta, COM 19375/2023/8, en trámite ante el Juzgado Nacional de 1ra. Instancia en lo Comercial N°10, Secretaria N°19. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 25/09/2026 a las 11:00 horas. DEPÓSITO EN GARANTÍA: 5% del precio base del inmueble en la cuenta judicial de autos abierta en el Banco Ciudad en pesos argentinos: L° 881 F° 386 DV 1, C.B.U. 0290075900219088103864, C.U.I.T. 30-99903208-3; o en en la cuenta judicial del Banco Ciudad en dólares estadounidenses: L° 915 F° 545 DV 8, C.B.U. 0290075910219091505452, C.U.I.T.: 30 -99903208-3. Deberá acreditarse con una antelación mínima de tres (3) días hábiles a la fecha de inicio del acto de subasta. Las transferencias deberán efectuarse conforme el instructivo para efectuar transferencias hacia cuenta judiciales del Banco Ciudad, el cual obra incorporado en fs. 271 del expediente de referencia y al que los interesados deberán remitirse. COMPRA EN COMISIÓN: Se deja establecido que se excluye la posibilidad de la compra en comisión y de la cesión del boleto de compraventa/acta de adjudicación. PAGO DEL SALDO DE PRECIO: 1) El comprador deberá depositar en la cuenta judicial que corresponda (pesos o dólares) al quinto día de aprobada la subasta sin necesidad de nueva notificación ni requerimiento previo (conf. Art. 580 del CPCCN) en la cuenta judicial de autos abierta en el Banco Ciudad en pesos argentinos: L° 881 F° 386 DV 1, C.B.U. 0290075900219088103864, CUIT: 30-99903208-3; o en en la cuenta judicial del Banco Ciudad en dólares estadounidenses: L° 915 F° 545 DV 8, C.B.U. 0290075910219091505452, C.U.I.T.: 30 -99903208-3; 2) 3% de comisión del martillero en la cuenta a su nombre del Banco Patagonia, Caja de Ahorro en pesos, C.B.U. 0340115208100576759002, alias: kobyea; o en dólares a la cuenta con C.B.U. 0340324009100576759003, alias: kobyeaUSDfirst; 3) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial N° 15923/8 PJN -0500/335- Corte Suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99 C.B.U. 0290005610000001592389. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante el Juzgado, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización de aquella, la siguiente documentación: copia de D.N.I., constancia de C.U.IT. / C.U.I.L., comprobante de inscripción a la subasta, pago del depósito en garantía, constancia del Código de Postor; y toda aquella documentación que pueda requerirle el Tribunal a efectos de acreditar su condición de comprador de la subasta electrónica. Además de los comprobantes del pago del saldo del precio, comisión del martillero, arancel y sellado de ley en caso de responder. DEUDAS: En caso de adeudarse tasas, impuestos, patentes o contribuciones, los que correspondan al período anterior al decreto falencial deberán ser objeto de petición verificatoria; los impuestos inherentes al período comprendido entre la declaración de quiebra y las fechas de entrega de posesión serán reconocidos como acreencias de la quiebra y serán solventados con la preferencia que corresponda; y, los devengados con posterioridad a la toma de posesión estarán a cargo del/los adquirente/s. A SABER: El oferente podrá efectuar los pagos que sean necesarios en el curso de la subasta en pesos argentinos empleando la cotización vigente del dólar estadounidense tipo comprador del Banco Nación al momento de efectuar la erogación monetaria correspondiente, ya sea el pago del depósito en garantía (art. 12 del reglamento), la integración del saldo de precio y comisiones respectivas (art. 580, CPCCN).
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Depósito en garantía (Respuesta 1.26) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Esteban Andrés Kobylnik, CUIT 20-31529981-1 (tel. 1166198338, email: kobyea@gmail.com) DEPÓSITO EN GARANTÍA: Una vez efectuado el depósito en garantía conforme a las modalidades detalladas en el punto anterior, deberá remitir el comprobante correspondiente a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar a efectos de su validación por parte de la Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales. En dicho correo, el postor deberá informar obligatoriamente: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando el comprobante de depósito en formato digital. EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: En caso de contar con una resolución judicial que lo exima de realizar el depósito en garantía, deberá remitir copia de dicha resolución a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar, a fin de que sea validada la inscripción. A tal efecto, el interesado deberá informar en el cuerpo del correo: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando la resolución judicial pertinente que acredite su exención. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.