AUTOMOTOR- VOLKSWAGEN TIGUAN 2.0 TSI TODO TERRENO- AÑO 2009- COLOR GRIS CLARO- BUEN ESTADO-
La inscripción cierra en:
Descripción del bien
Automotor marca Volkswagen, modelo Tiguan 2.0 TSI todo terreno, motor CAW013094, chasis WVGSB65N99W013930, DOMINIO HZW340, año 2009, color gris claro, manual, el mismo se encuentra en buen estado general, con alguno detalles de chapa, no pudiendo verificar su kilometraje, por carecer de carga su batería.
Fecha de exhibición: calle Boulogne Sur Mer - Calle 23- nro. 2056 , Villa Maipú, San Martin, Pcia. de Bs.As. el día 25 de septiembre de 2026 de 10:00 a 11:00 hs.
Automotor marca Volkswagen, modelo Tiguan 2.0 TSI todo terreno, motor CAW013094, chasis WVGSB65N99W013930, DOMINIO HZW340, año 2009, color gris claro, manual, el mismo se encuentra en buen estado general, con alguno detalles de chapa, no pudiendo verificar su kilometraje, por carecer de carga su batería.
Fecha de exhibición: calle Boulogne Sur Mer - Calle 23- nro. 2056 , Villa Maipú, San Martin, Pcia. de Bs.As. el día 25 de septiembre de 2026 de 10:00 a 11:00 hs.
Automotor marca Volkswagen, modelo Tiguan 2.0 TSI todo terreno, motor CAW013094, chasis WVGSB65N99W013930, DOMINIO HZW340, año 2009, color gris claro, manual, el mismo se encuentra en buen estado general, con alguno detalles de chapa, no pudiendo verificar su kilometraje, por carecer de carga su batería.
Fecha de exhibición: calle Boulogne Sur Mer - Calle 23- nro. 2056 , Villa Maipú, San Martin, Pcia. de Bs.As. el día 25 de septiembre de 2026 de 10:00 a 11:00 hs.
Precio de reserva
$ 8000000,00
JUZGADO NACIONAL DE 1RA. INSTANCIA EN LO COMERCIAL N° 26 - SECRETARIA N° 51
AUTOS: ALBA EDGARDO S/QUIEBRA S/INC VENTA, Expte. Nro. 18165/2019/2 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo comercial Nro. 26, Sec. Nro. 51.
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 08/10/2026 a las 12:00 horas.
DEPOSITO EN GARANTÍA: Los postulantes como oferentes deberán depositar, en la cuenta de autos, una suma equivalente al cinco por ciento (5%) del valor de la base fijada para la venta, en concepto de garantía.
COMPRA EN COMISIÓN: Queda prohibida la compra en comisión y la cesión de los derechos emergentes del acta o del instrumento de finalización de la subasta electrónica.
PAGO DE SEÑA: El comprador, deberá depositar dentro de los 3 días hábiles de finalizada la subasta:
1) 30% del valor de compra, correspondiente a la seña, importe que deberán ser depositados en cuenta especial de autos en Pesos, abierta en el Banco Ciudad en Pesos 2-026-051-911 -836-4, CBU 0290075900257091108366, CUIT 30-99903208-3.
2) 10% en concepto de comisión del martillero, que deberá ser depositado en cta. cte en Pesos del Bco. de la Pcia de Bs.As. nro. 1330/7, CBU 0140098401503900133074.
3) 0,25% C.S.J.N. (ac. 10/99) que deberá ser depositada en cta. cte. especial nro. 15923/8 PJN-0500/335- 'Corte suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99' CBU: 0290005610000001592389.
OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El comprador, deberá depositar dentro de los 3 días hábiles de finalizada la subasta, el 30% del monto total del precio, en concepto de seña, debiendo presentarse con patrocinio letrado, acompañar copias digitales de DNI, comprobante de inscripción a la subasta y constancia del código de postor, a los efectos de acreditar su condición de comprador de la subasta electrónica, ratificando además, el domicilio oportunamente informado, o constituir uno nuevo (conf. art. 26 del Reglamento de Subastas Electrónicas Judiciales, aprobado por Ac. 15/2025). En el mismo acto, deberá acreditar el pago del depósito de garantía, correspondiente al 5% de la base.
PAGO DE SALDO: Dentro del 5to. día de aprobado el remate, el comprador deberá abonar el saldo de precio (conf.art. 27 del Reglamento de Subastas Electrónicas) Se deja constancia y se hace saber asimismo que, en caso que el vencedor de la subasta incumpla con los pagos de la seña y comisión que luego se mencionaran, perderá automáticamente el derecho a reintegro del depósito, en favor de la quiebra. Los depósitos de quienes no resultaren ganadores serán restituidos al titular mediante transferencia judicial, quienes podrán requerir la devolución en cualquier momento posterior a la finalización de la subasta. En ningún caso el importe del depósito en garantía devengará intereses ni será actualizado de manera alguna. Será inoponible todo incidente que promueva sin previo depósito del saldo de precio.
DEUDAS: En caso de adeudarse tasas, impuestos o contribuciones por el bien, los devengados con posterioridad a la adjudicación estarán a cargo del adquirente.
A SABER: el bien se enajena en el estado en que se encuentra, señalándose que habiéndoselo exhibido adecuadamente no se admitirán reclamos de ningún tipo.
Los gastos que por cualquier tipo irrogue la entrega del rodado correrá por cuenta y riesgo del adquirente, sin asumir la quiebra responsabilidad alguna. La formulación de ofertas implica el consentimiento y la aceptación de todos los términos y de las presentes condiciones con sujeción a las cuales se realiza la venta.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq
Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Depósito en garantía (Respuesta 1.26) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20).
El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025).
Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento).
DATOS DEL MARTILLERO: Roberto Máximo Marti, CUIT 20145089884, tel 1151124282, correo electrónico rmarti@propiedadesmarti.com.ar.
DEPÓSITO EN GARANTÍA: Una vez efectuado el depósito en garantía conforme a las modalidades detalladas en el punto anterior, deberá remitir el comprobante correspondiente a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar a efectos de su validación por parte de la Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales. En dicho correo, el postor deberá informar obligatoriamente: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando el comprobante de depósito en formato digital.
EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: En caso de contar con una resolución judicial que lo exima de realizar el depósito en garantía, deberá remitir copia de dicha resolución a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar, a fin de que sea validada la inscripción. A tal efecto, el interesado deberá informar en el cuerpo del correo: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando la resolución judicial pertinente que acredite su exención.
A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.