EN DÓLARES- LA BOCA- DEPTO. TIPO PH 5 AMB. CON AZOTEA CON QUINCHO- C.A.B.A.-
La inscripción cierra en:
Descripción del bien
Inmueble ubicado en Juan Manuel Blanes N°335 en el barrio de La Boca, C.A.B.A. Departamento tipo PH de 5 ambientes, 3 baños y azotea con cerramiento. Desde la planta baja por escalera se accede al primer piso. Consta: living comedor con balcón corrido al frente, un hall amplio, dos habitaciones -una amplia con balcón a la calle-, dos baños, comedor diario, cocina estar. Desde la cocina se accede a la azotea que posee un quincho, una habitación con baño, y un cerramiento metálico con techo de chapa, y una superficie descubierta de aproximadamente 10 metros por 9 metros. El primer piso es luminoso y se encuentra desocupado yen buen estado de conservación, igual la azotea.
Superficie total aprox. 260 m
Deudas: GCBA s/deuda al 11/12/24; AySA s/deuda (fs. 139);Expensas no abona (fs. 161).
Fecha de exhibición: los días 17 y 18 de Septiembre de 2026 de 13.00 a 15.00 horas
AUTOS: DEL RIO DE CHIBA, CELSA AMADA s/SUCESION AB-INTESTATO, Expediente N° 83290/2018 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil Nro. 46, Sec. única.
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 02/10/2026 a las 11:00 horas.
COMPRA EN COMISIÓN: queda autorizada la compra en comisión, siempre y cuando el comisionista y el comitente se encuentren empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales. Asimismo, frente a una eventual cesión del acta de adjudicación y toda vez que no se encuentra prevista en el Reglamento de Subastas Electrónicas Judiciales, hágase saber que no corresponde su autorización.
PAGO DE SEÑA: El comprador abonará, dentro de los tres (3) días hábiles de finalizado el acto del remate:
1) importe de la seña (30%) en la cuenta de autos Número 9893342622, CBU0110025951098933426228 (Cuenta U$S) Cuenta Corriente Denominación: DEL RIO DE CHIBA CELSAAMADA S/SUCESION AB-INTESTATO del BNA Suc Tribunales
2) 3% de Comisión del Martillero en la cuenta a su nombre, CBU 0150849711000113592184, alias jorgewgalermes (Cuenta U$S) ;y
3) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº 15923/8 PJN-0500/335-'Corte suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99' CBU: 0290005610000001592389.
OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: vencedor en la subasta deberá presentar en autos, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización de aquella, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta, constancia de código de postor, comprobante de transferencia ala cuenta de autos de la seña y la comisión, sumas que deberán ser transferencias en forma separada. Además, deberá ratificar el domicilio oportunamente informado o constituir uno nuevo (art. 26 del Reglamento de Subastas Electrónicas Judiciales).
DEUDAS: en atención a lo resuelto por la Excma. Cam. Nac. de Apel. en lo Civil, en el fallo plenario Serv. Eficientes S.A. c/Yabra, Roberto s/ Ejec. hipotecaria, 'no corresponde que el adquirente en subasta judicial afronte las deudas que registra el inmueble por impuestos, tasas y contribuciones, devengadas antes de la tomade posesión, cuando el monto obtenido en la subasta no alcanza para solventarlas, sin perjuicio de que no cabe solución análoga respecto de las expensas comunes para el caso de que el inmueble se halle sujeto al régimen de la Ley 13.512
A SABER: para la participación en la subasta decretada en autos deberá cumplirse con el empadronamiento en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales como así también la inscripción como postor en subasta. A los efectos de evitar eventuales planteos respecto del trámite electrónico de la subasta, hágase saber a las partes y los eventuales intervinientes que la totalidad de lo dispuestos en la presente providencia encuentra fundamento en el Reglamento de Subastas Electrónicas Judiciales aprobado mediante la Acordada15/2025 de la CSJN y en las normas contempladas en el Código de Procedimiento
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq
Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Compra en comisión (Respuesta 1.14) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20).
El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025).
Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento).
DATOS DEL MARTILLERO: Jorge W. Galermes, CUIT 20160866358, Tel 1156924758 correo electrónicogalermesjorge@yahoo.com.ar.
A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.