Subasta Inmueble Cód. CIV123

EN DÓLARES- F. VARELA- CASA 4 AMB. MÁS CONSTRUCCIÓN EN OBRA- OCUPADO- PCIA. BS.AS.

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Inmueble ubicado en la calle en calle Cabildo 2568 entre Chaco y Juramento, (Mat. N°68187), Florencio Varela, Provincia de Buenos Aires (fs. 495). Situado a 7 cuadras de la Estación Florencio Varela del ferrocarril Gral. Roca y del Centro Comercial de Florencio Varela. La vivienda consta de: un jardín al frente, living - comedor amplio con cocina incorporada, hall de distribución, 3 dormitorios, un baño completo y un lavadero. La vivienda se encuentra ocupada y en buen estado de conservación y uso, faltando detalles de la construcción en el baño y cocina. En el frente de la propiedad se encuentra en obra una construcción precaria de 10 x 5 m. La zona tiene cloacas, agua, electricidad y gas natural. Superficie total: 245 m2. Deudas: ARBA $881.425,70 al 20/02/2026; AYSA $1.572.194,71 al 23/02/2026; Municipalidad de Florencio Varela $506,943.46 al 11/03/2026. Fecha de exhibición: los días 31 de agosto y 1° de septiembre de 2026, de 12:00 a 13:30 hs.

 
27/08/2026 - 11:00 AM
 
15/09/2026 - 11:00 AM
 
28/09/2026 - 11:00 AM
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

CABILDO 2568 - Florencio Varela

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Florencio Varela
CABILDO 2568
1853
68187
Florencio Varela - Buenos Aires

Nomenclatura Catastral

II
A
46
13
JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL N° 93
ALEJANDRO SPERLING
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: ENGEL, PAULA Y OTRO C/LOPEZ AMALIA Y OTRO S/EJECUCION DE SENTENCIA - INCIDENTE CIVIL-, Expte. Nº 8403/2012 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil N° 93. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 15/09/2029 a las 11:00 horas. COMPRA EN COMISIÓN: No procederá la compra en comisión. PAGO DE SEÑA: El comprador abonará, dentro de los tres (3) días hábiles de finalizada la subasta: 1) 30% en la cuenta de autos del Banco Nación: CTA. CTE. JUDICIALES DOLAR N° de Cuenta: 9897199630 C.B.U.: 0110025951098971996309 C.U.I.T.: 30 -50001091-2. 2) 3% de Comisión del Martillero en la cuenta en dólares a su nombre, CBU: 0720757288000001575468, Alias: BUCLE.YUYO.MACETA. 3) 0,25 % de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº 15923/8 PJN -0500/335- 'Corte suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord.10/99' CBU: 0290005610000001592389. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta; constancia del Código de Postor y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar. Asimismo, deberá constituir domicilio electrónico, bajo apercibimiento de ser notificados de las resoluciones por ministerio de ley (ley 26.685 y Ac. 31/11 y 38/13 de la CSJN) y tomar la posesión del inmueble dentro de los quince días de aprobada la subasta, bajo apercibimiento de hacerse cargo de las deudas a partir de esa fecha. DEUDAS: El adquirente en subasta Judicial no se encuentra obligado a afrontar las deudas que registre el inmueble por impuestos, tasas y contribuciones, devengadas antes de la toma de posesión, cuando el monto obtenido en la subasta no alcanza para solventarlas.- No cabe solución análoga respecto de las expensas comunes, cuando el inmueble se halle sujeto al Régimen de Propiedad Horizontal (C.N.Civ., en Pleno 'Servicios Eficientes S.A. c/Yabra Roberto s /Ejec. Hipot. del 18-2-99) criterio receptado por art. 2049 CCyCN.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Alejandro Sperling, C.U.I.T. 20-25226203-3, celular: 1164043271, Mail: alejandrosperling@gmail.com. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 20.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

1 postor en la subasta