EN DÓLARES- DEVOTO- MONOAMBIENTE C/PATIO - C.A.B.A.-
La inscripción cierra en:
Descripción del bien
Inmueble ubicado en la calle Simbron Nº4842 en Unidad Funcional Nro. 8, sita en el primer piso, departamento 'D', entre las calles Desaguadero y Quevedo, en el barrio de Villa Devoto, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Ambiente único con cocina integrada, baño completo y patio interno descubierto, se encuentra ocupado, dado en locación y todo en buen estado de conservación.
Posee una superficie cubierta de treinta metros y noventa y ocho decímetros cuadrados, semicubierta de cuatro metros tres decímetros cuadrados; y descubierta de seis metros noventa y un decímetro cuadrado. Superficie total: cuarenta y un metros noventa y dos decímetros cuadrados
Deudas: ABL $ 547.849,88 en sede administrativa y $ 157.978,97 en sede judicial al 17/06/2026; Expensas no registra deuda al 25/06/2026 (fs. 1343/5 ); Aysa no registra deuda al 12/06/2026 (fs.1340).
Fecha de exhibición: los días 31 de agosto de 2026 en el horario de 16.00 a 18.00 horas y 1 de septiembre de 2026 en el horario de 9.00 a 11.00 horas
AUTOS: MEROLLA, Julian Romulo c/ PLAZADEVOTO SHOPPING SOCIEDAD CIVIL s/ Daños y Perjuicios, Expte. Nro. 2477/2011 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil Nro. 69, Sec. UNICA. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 15/09/2026 a las 12:00 hs. COMPRA EN COMISIÓN: Se deja expresa constancia que se autoriza la compra en comisión, siempre y cuando comisionista y comitente se encuentren empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas. Asimismo, se respecto de la cesión del acta de adjudicación, toda vez que no se encuentra prevista en el Reglamento de Subastas Electrónicas, no corresponde su autorización. PAGO DE SEÑA: El comprador abonará, dentro de los tres (3) días hábiles de finalizada la subasta: 1) 30% en la cuenta de autos abierta en el Banco Nación, Sucursal Nro. 0089, TRIBUNALES, Cuenta Judicial en dolar Nro: 9870288367 CBU Nro.0110025951098702883674. 2) 3% de Comisión del Martillero en la cuenta a su nombre, caja de ahorro en dólares Nro. 305-423082/9 del BBVA Banco Francés CBU Nro. 0170305244000042308298 Alias OBOE.DRAMA.DESTACA . 3) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº 15923/8 PJN-0500/335- 'Corte Suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep.acord. 10/99' CBU: Nro. 0290005610000001592389. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta; constancia del Código de Postor y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar. Además, deberá ratificar el domicilio oportunamente informado o constituir uno nuevo dentro del radio de Tribunal (Artículo 26 del Reglamento de Subastas Electrónicas Judiciales, aprobado por Acordada CSJN nro. 15/25 y art. 579 delCPCC).
A SABER: Si el vencedor en la subasta no integra el precio y en el caso que haya postores que hubieren hecho ofertas mayores o iguales al noventa y cinco (95) por ciento de la oferta ganadora, se invitará a quien hubiere realizado la segunda mejor oferta, a ratificarla. Si el interesado lo hiciera, será considerado como el oferente ganador de la subasta; caso contrario, serán invitados sucesivamente quienes hubieren realizado las siguientes mejores ofertas, siempre que cumplan la condición prevista más arriba, hasta tanto alguno la ratifique y formalice la venta.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Compra en comisión (Respuesta 1.14) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Depósito en garantía (Respuesta 1.26) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Martillero David Uriel Mizrahi, CUIT20-27667520-7, tel 1131989670, correo electrónico davidurielmizrahi@gmail.com. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.