Subasta Inmueble Cód. CIV120

EN DÓLARES- PILAR- LOTE BALDÍO-LARENA COUNTRY CLUB- PCIA. DE BUENOS AIRES-

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Inmueble ubicado en la Ruta N° 6, Km. 21.5 (actual 176) de la Localidad de Pilar- Partido homónimo de la Provincia de Buenos Aires. Se accede al country desde la ruta 6 a dos km de su intersección con ruta 8, mano camino hacia Campana y luego de pasar el acceso al Club de Campo los Quinchos. El country que tiene unos de cincuenta años de formado, con arboleda frondosa y acorde a la antigüedad mencionada, alternando edificación de época, con otras más modernas, en un entorno natural, con dos arroyos que cruzan el mismo y atraviesan un campo de golf de 9 hoyos, como así también con canchas de tenis, futbol, paddle, pileta de natación y club house. El lote se encuentra en la cercanía de las calles internas Los Arrayanes y Los Pinos, dentro de un entorno parquizado, con casas construidas tanto a la izquierda como al contrafrente y teniendo el lote vecino a la derecha desocupado. El lote tiene 15 m. de frente por 30 m. de fondo, se orienta al Nor-Noreste, teniendo el sol al frente desde la mañana hasta entrada la tarde y esta totalmente parquizado. Abona una expensa de $ 306.049, a marzo 2026 y se debe abonar una membresía de U$4.000. Consta de una superficie 450 m2. Está desocupado y libre de ocupantes. Deudas: ARBA $ 612.894,90 al 16/3/26 (fs. 302/322); Expensas $ 11.483.710,37 al 5/3/26 (fs.333/335), Municipal TSG 1.028.428,04 al 7/4/26 (fs. 325). Fecha de exhibición: los días 27 y 28 de Agosto de 2026 de 12:00 a 16:00 hs.

 
26/08/2026 - 09:00 PM
 
11/09/2026 - 09:00 PM
 
24/09/2026 - 09:00 PM
 Requiere depósito en garantía
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

LARENA COUNTRY CLUB S/N - Pilar

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Pilar
LARENA COUNTRY CLUB S/N
1629
320 200
Pilar - Buenos Aires

Nomenclatura Catastral

2
104 A
200
JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL N° 1
EDGARDO GOMIZ
Auto de subasta
Edicto
AUTOS :CONSORCIO DE PROPIETARIOS LARENA COUNTRY CLUB c/ MATTIG, RICARDO FRANCISCO Y OTRO s/EJECUCION DE EXPENSAS, Expte. Nro. 057216/2022, en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo CIVIL Nro. 1. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 11/09/2026 a las 9:00 horas. DEPOSITO EN GARANTIA: Es requisito ineludible para ser oferente, un depósito en garantía de U$ 5.000 en el INCIDENTE DE SUBASTA , correspondiente al Civil 1, circunstancia que deberá ser verificada por la oficina antes del inicio de la subasta. La eventual eximición del pago del depósito en garantía para el acreedor, deberá ser autorizada en la causa pero de todos modos, hago saber al acreedor que deberá encontrarse empadronado para ser oferente y eventualmente requerir compensación de la deuda. COMPRA EN COMISIÓN: Queda prohibida la cesión del Boleto y la compra en comisión. PAGO: El comprador abonará, dentro de los CINCO (5) días hábiles de aprobada la subasta: 1) importe total del precio en el expediente en la cuenta de autos en dólares Nº Cuenta: 9888367584, C.B.U. N° 0110025951098883675846, cuenta en pesos N° 9988367488, C. B.U. N° 0110025950099883674887. 2) el 3% de comisión del martillero en la cuenta a nombre Edgardo Gómiz CUIT 20-11076663-8 (CBU: 0140003804400350240057 Alias: TROTE.ZAPATO.FERIA, Cuenta DOLARES) y; 3) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº 15923/8 PJN -0500/335 - 'Corte suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99' CBU: 290005610000001592389. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta; constancia del Código de Postor y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar. A SABER: Una vez aprobado el remate e integrado el precio por el adquirente en subasta, se procederá a reintegrar todas las sumas ofrecidas en garantía, a los restantes oferentes que no resultaron adjudicatarios. Postor remiso. En caso de no dar cumplimiento con el pago del precio en el plazo fijado, el monto depositado en garantía será afectado a los gastos y costas causadas, sin perjuicio de la facultad del acreedor contra el responsable de los daños y perjuicios (Art. 584 del Cód. Procesal) e imponer una multa (Art. 35 del Cód. Procesal). El declarado postor remiso no podrá volver a intervenir en nuevas subastas y será informado a la Oficina de Subastas para su exclusión. Reserva de postura. Podrá declararse ganador al segundo postor que hubiese realizado la segunda mejor oferta, si hubiese sido declarado postor remiso el primero y en caso de haber hecho expresa reserva de postura, en el acto de subasta. En tal caso, será debidamente notificado para que proceda a pagar el precio. Si no lo hiciere, se seguirá el procedimiento aquí descripto hasta que alguno de los oferentes, ratifique su oferta y abone el precio ofrecido siempre que la oferta sea igual o superior al setenta y cinco por ciento (75%) de la primer oferta (Arg. Art. 585 del Cód. Procesal). Caso contrario se dispondrá nueva subasta.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18)| Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Depósito en garantía (Respuesta 1.26) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: EDGARDO GOMIZ, CUIT 20 -11076663-8, tel 11-4427-7287, correo electrónico egomiz@fibertel.com.ar DEPÓSITO EN GARANTÍA: Una vez efectuado el depósito en garantía conforme a las modalidades detalladas en el punto anterior, deberá remitir el comprobante correspondiente a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar a efectos de su validación por parte de la Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales. En dicho correo, el postor deberá informar obligatoriamente: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando el comprobante de depósito en formato digital. EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: En caso de contar con una resolución judicial que lo exima de realizar el depósito en garantía, deberá remitir copia de dicha resolución a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar, a fin de que sea validada la inscripción. A tal efecto, el interesado deberá informar en el cuerpo del correo: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando la resolución judicial pertinente que acredite su exención. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 13.333,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

0 postores en la subasta