Subasta Inmueble Cód. COM100

EN DÓLARES- VILLA SANTA RITA- 1/5 % INDIVISO LOTE CON CONSTRUCCIÓN- C.A.B.A.

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Los derechos y acciones hereditarios que le corresponden a Roxana Gabriela Nusbaum en el expediente 'Ochoa, Edgardo Daniel s/ Sucesión Ab-Intestato' Nº 54183/2014 en trámite por ante el Juzgado Civil N° 30 Secretaría N° 59, sobre 1/5 del inmueble ubicado en la calle Cesar Díaz 2716 en el barrio de Santa Rita, C.A.B.A. Lote destinado a vivienda, se encuentra deteriorada, requiere reformas, desocupada. Medidas: 8.66 m de frente por 24 m de fondo. La casa posee dos plantas. En planta baja se accede a un espacio que puede ser utilizado como living, 2 dormitorios, baños completos, cocina, terraza propia con parrilla individual. Todo en mal estado de conservación y abandono. (Informe de constatación fs. 112) Deuda del inmueble: AGIP(ABL) $ 3.041.654; AYSA (agua) $ 4.385.056 al período abril 2026. Fecha de exhibición: los días 8 y 9 de setiembre de 14:00 a 15:00 horas.

 
27/08/2026 - 11:00 AM
 
17/09/2026 - 11:00 AM
 
30/09/2026 - 11:00 AM
 Requiere depósito en garantía
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

CESAR DÍAZ 2716 - Ciudad de Buenos Aires

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Ciudad de Buenos Aires
CESAR DÍAZ 2716
1416
15-32070
Ciudad de Buenos Aires

Nomenclatura Catastral

15
67
55
9
JUZGADO NACIONAL DE 1RA. INSTANCIA EN LO COMERCIAL N° 30 - SECRETARIA N° 60
ALEXANDRA AFRODITA DELIGIANNIS
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: PEREZOCHOTECO, DEBORA c/ NUSBAUM, ROXANA GABRIELAs/EJECUTIVO, Expte. Nro. 25298/2019 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Comercial Nro. 30, Sec. Nro. 60. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 (tres) días hábiles anteriores al 17/09/2026 a las 11:00 horas. DEPÓSITO EN GARANTÍA: Los postulantes como oferentes de la subasta deberán depositar, en la cuenta del expediente, una suma equivalente al 5% del valor de la base, en concepto de garantía, como presupuesto de aceptación de su calidad de postor en la subasta. COMPRA EN COMISIÓN: Queda prohibida la compra en comisión y por poder, así como la ulterior cesión del boleto que se extienda y cualquier operatoria tendiente a que el bien sea adquirido por una persona diferente a quien resulte adjudicatario en el acto de la subasta. PAGO DE SALDO: El comprador abonará el pago del saldo de precio dentro de los 10 días de realizada la subasta: 1) Cuenta de autos CBU 0290075901253091501868. 2) (3) % de Comisión de la Martillera en la cuenta a su nombre (C.B.U. 0170126140000011192163, alias SOMBRA.ARBOL.RUBIA (pesos) . 3) 0,25% de arancel de la C.S.J.N. según Acordada 10/99 en la cuenta corriente especial Nº 15923/8 PJN-0500/335- 'Corte Suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm.Dep. acord. 10/99' CBU: 0290005610000001592389. Sin necesidad de otra notificación ni intimación, bajo apercibimiento de lo dispuesto en el art. 580 CPCCN, aun cuando se hubiere planteado alguna objeción que impida la aprobación de la subasta. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta; constancia del Código de Postor y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Depósito en garantía (Respuesta 1.26) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO:DELIGIANNIS ALEXANDRA AFRODITA, CUIT 27241364211, teléfono 11 5803-1596, mail: alexandradeligiannis@gmail.com. DEPÓSITO EN GARANTÍA: Una vez efectuado el depósito en garantía conforme a las modalidades detalladas en el punto anterior, deberá remitir el comprobante correspondiente a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar a efectos de su validación por parte de la Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales. En dicho correo, el postor deberá informar obligatoriamente: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando el comprobante de depósito en formato digital. EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: En caso de contar con una resolución judicial que lo exima de realizar el depósito en garantía, deberá remitir copia de dicha resolución a la dirección de correo electrónico inscripciones.subastas@csjn.gov.ar, a fin de que sea validada la inscripción. A tal efecto, el interesado deberá informar en el cuerpo del correo: nombre y apellido, número de D.N.I. y el código de la subasta en la cual desea participar, adjuntando la resolución judicial pertinente que acredite su exención. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 25.600,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

0 postores en la subasta