Subasta Inmueble Cód. CIV1

EN DÓLARES -COLEGIALES- INMUEBLE EN BLOCK- LOTE PROPIO DE 8.64 x 28.30- 2 DEPARTAMENTOS- C.A.B.A

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Inmuebles ubicado en Jorge Newbery 3282/84/86/88, en el barrio de Colegiales, C.A.B.A. Se subasta en block. El bien a subastar consta de 2 unidades funcionales con ingresos independientes, una por Jorge Newbery 3282 y la otra con ingreso por Jorge Newbery 3286, sin comunicación entre sí. U.F. 1 - Jorge Newbery 3282: En su frente se observa a la izquierda una entrada que corresponde a la planta baja y una cochera. Se ingresa por un pasillo techado, el cual permite el ingreso a dos unidades, siendo ambas partes de una propiedad en block sin subdivisión inscripta. La primera se encuentra a la derecha ingresando por una galería techada y vidriada, con un lavadero independiente, le sigue una arcada que comunica con la cocina completa, living comedor, dormitorio y un baño completo. Volviendo al pasillo de entrada al fondo nos encontramos con un patio que comunica con otra entrada del inmueble a un gran living, con una cocina comedor completa muy amplia, dos dormitorios uno con placard, un baño completo con mamparas actualizado. Cuenta con un patio con parrilla, un gran lavadero con otra cocina techados. Al lado del lavadero hay una escalera que comunica a una amplia terraza donde hay dos habitaciones: una depósito/baulera y una pared que atraviesa el ancho de la terraza con una marca de una puerta que fue cerrada, y que en algún momento se conectaba con la planta alta de la propiedad contigua. En general el estado del inmueble es muy bueno. Todos sus ambientes son espaciosos, sus pisos en granitos, termo tanques, calefacción. Cuenta con todos los servicios: luz, agua, gas natural y cloacas. U.F.2 - Jorge Newbery 3286: en el ingreso a la izquierda en planta baja está la cochera con baulera, y a la derecha la escalera que permite el ingreso al interior de la propiedad a un primer piso. En esta planta se encuentra con un amplio living y comedor ambos ambientes muy luminosos, el cual tiene salida a un patio con piso de cerámicas. Cuenta con cocina completa y equipada. En dicho piso hay 2 dormitorios ambos con placad empotrado, uno de ellos con baño en suite, baño y otro ambiente el cual esta como atelier que puede ser utilizado como un dormitorio más y balcón que da a la calle Newbery. Luego en segunda plata se encuentra un lavadero y una terraza amplia que cuenta con quincho totalmente equipado y un baño con ducha. DEUDAS: AGIP: Partida 3776006-01, sede administrativa $ 2.986.931,87 y sede judicial $ 551.978,54, al 04/06/2026. Partida 3776007-08, sede administrativa $ 2.897.862,90, al 04/06/2026. AYSA: $ 2.254.516,32, al 04/06/2026. FECHA DE EXHIBICIÓN: 4 de septiembre de 2026 a las 15:00 hs.

 
18/08/2026 - 09:00 AM
 
10/09/2026 - 09:00 AM
 
23/09/2026 - 09:00 AM
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

JORGE NEWBERY 3282/88 - Ciudad de Buenos Aires

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Ciudad de Buenos Aires
JORGE NEWBERY 3282/88
1426
17-7973
Ciudad de Buenos Aires

Nomenclatura Catastral

17
33
91
18
JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL N° 37
ERIKA NOEMI SULSYK
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: MARINO CONCEPCION Y GROSSO FRANCISCO s/SUCESION AB-INTESTATO, Expte. N° 36.372/2010 en trámite ante el Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil Nro. 37, Secretaría Única. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 días hábiles anteriores al 10/09/2026. PAGO: El comprador abonará, dentro de los cinco (5) días hábiles de finalizado el acto del remate: 1) importe total del precio en la cuenta en dólares Nro. 9897518257, C.B.U. 0110025951098975182573, abierta a nombre de estos autos en el Banco de la Nación Argentina, sucursal Tribunales; 2) la comisión del 3% de martillero en la cuenta en dólares de autos en el Banco de la Nación Argentina, sucursal Tribunales y; 3) el 0,25% en concepto de arancel en la cuenta corriente especial nro. 15923/8 PJN-0500/335 'Corte Suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. Acord. 10/99', C.B.U.: 0290005610000001592389. OBLIGACIÓN DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta, constancia del Código de Postor y comprobante de pago del arancel de la CSJN. El comprador deberá constituir de domicilio en la C.A.B.A., bajo apercibimiento art. 133 del CPCC. A SABER: La presente subasta se llevará a cabo sin depósito en garantía. En caso que el comprador resulte ser una sociedad, deberá acreditar al momento de la inscripción para participar en la subasta electrónica su condición de representante de la misma, copia certificada del contrato social y de las actas correspondientes de donde surja esa calidad. En caso de invocar un poder, el postor deberá informar la a existencia del mismo al momento de la inscripción como postor. La cesión del boleto solo podrá efectuarse, con anterioridad al pago del saldo de precio y entrega de la posesión.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Erika Noemi Sulsyk, C.U.I.T. 27319645948, tel. 1124547955, correo electrónico erikasulsyk@gmail.com. A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5. PARA MAYOR INFORMACIÓN, CONSULTAR LOS LINK DE COLOR AZUL OBRANTES EN ESTA PUBLICACIÓN.
Próximo tramo Nº 1
$ 480.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

0 postores en la subasta