Subasta Inmueble Cód. CIV33

EN DÓLARES- DEPARTAMENTO 3 AMBIENTES- CABALLITO- C.A.B.A.-

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Inmueble ubicado en la Ramón L. Falcón 1461/63, piso 2, depto. D, en el barrio de caballito, C.A.B.A. Departamento 3 de ambientes con balcón al contrafrente (vista abierta) conformado por: living comedor, pisos parquet, dos dormitorios, balcón, cocina con lavadero independiente, baño completo. Requiere arreglos del cielo raso de yeso y piso en el pasillo de distribución. Los pisos son de cerámicos. Se encuentra desocupado y en mal estado de conservación. Superficie: 54,30 M2. Deudas: Expensas $ 5.651.091 (comprensiva de capital e intereses a mayo 2026); AySA $ 4.120.476,27 al 13/05/ 2026., AGIP: $752.712,92 (Sede Administrativa) y $ 12.050,33 (Sede Judicial) al 07/05/2026 Fecha de exhibición: 1° de septiembre en el horario de 09:30 a 12:30 horas.

 
24/08/2026 - 09:00 AM
 
11/09/2026 - 09:00 AM
 
24/09/2026 - 09:00 AM
 No permite compra en comisión

Inmueble N° 1

RAMÓN L. FALCÓN 1461/63 2 D - Ciudad de Buenos Aires

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
~NO PERTENECE A NINGUN DTO. J.
Localidad
Ciudad de Buenos Aires
RAMÓN L. FALCÓN 1461/63
Piso y Departamento
2 D
1424
5-5616/9
Ciudad de Buenos Aires

Nomenclatura Catastral

JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL N° 37
PABLO SEBASTIÁN ZAPPINO
Auto de subasta
Edicto
AUTOS:'CONS DE PROP RAMON FALCON 1461/1463 c/ ROMERO, CLELIA BEATRIZ Y OTROS s/EJECUCION DE EXPENSAS', Expte. N°93.211/2018 en trámite ante el Juzgado Nacional de 1º Instancia en lo Civil Nº 73. FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 3 días hábiles anteriores al 11/09/2026. PAGO: El comprador abonará, dentro de los 5 días hábiles de finalizado el acto del remate: 1)importe total del precio ofrecido y el 3% de la comisión del martillero, deberá ser depositado en la cuenta en dólares a nombre de estos autos Nro. 9895859497 CBU 0110025951098958594975 y 2) 0,25% en concepto de arancel en la cuenta corriente especial n. 15923/8 PJN-0500/335- 'Corte Suprema de Justicia de la Nación Dir. Adm. Dep. acord. 10/99'- CBU: 0290005610000001592389. OBLIGACIONES DEL COMPRADOR: El vencedor en la subasta deberá presentar ante la autoridad judicial competente, dentro de los tres (3) días hábiles siguientes a la finalización, la siguiente documentación: comprobante de inscripción a la subasta; constancia del Código de Postor y toda documentación que, a criterio de la autoridad judicial, sea necesario acreditar. A SABER: En vista de encontrarse el bien en cabeza de la causante Bonifacia Ramona, Bescochea de Romero (LC. 3.737.774), estará a cargo de los compradores proceder a la realización de los trámites y recaudos pertinentes a los fines de la inscripción de la subasta en forma conjunta con la declaratoria dictada en estos actuados.
Para conocer en detalle los procedimientos y requisitos, los interesados deberán consultar las Preguntas Frecuentes del portal oficial de Subastas Electrónicas Judiciales de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Link: https://subastaselectronicasjudiciales.csjn.gov.ar/Home/Faq Allí encontrarán información general. Algunos temas son: Empadronamiento (Respuesta 1.6) | Inscripción de postores (Respuesta 1.10) | Procedimiento para realizar ofertas (Respuesta 1.18)| Compra en comisión (Respuesta 1.14) | Tiempo de extensión (Respuesta 1.22) | Postura máxima secreta (Respuesta 1.17) | Reserva de postura (Respuesta 1.12) | Recuperación de contraseña (Respuesta 1.9) | Código de postor (Respuesta 1.20). El usuario estará efectivamente inscripto una vez que reciba su código de postor único, secreto y específico para la subasta (Art. 11, Acordada N° 15/2025). Los datos ampliatorios resultan meramente informativos y no sustituyen lo determinado por el juez en la causa de referencia, debiendo remitirse a las actuaciones judiciales correspondientes.
Los interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente empadronados en el Registro de Subastas Electrónicas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Oficina de Subastas Electrónicas Judiciales teléfonos: 4123-4457/4458; correo electrónico: consultas.subastas@csjn.gov.ar. Para mayor información: www.youtube.com/watch?v=K6dXOTP7yIs (tutorial de empadronamiento). DATOS DEL MARTILLERO: Pablo Sebastián Zappino, CUIT 20 -30887673-0, tel 1165700460, correo electrónico info@zappinopropiedades.com.ar TIEMPO DE EXTENSIÓN: Si en los últimos tres (3) minutos, previos al cierre de la subasta, algún postor ofertara un precio más alto, el tiempo para el cierre de ésta se ampliará, automáticamente, diez (10) minutos y se renovará, por igual lapso, ante cada nueva oferta que supere la anterior. Esta situación será publicitada y notificada automáticamente por el sistema, a todos los postores. El tiempo de la subasta se extenderá por idéntico periodo con cada nueva oferta más alta que la anterior que se presente, renovándose dicho plazo hasta tanto no se realicen ofertas por diez (10) minutos seguidos (Art.22). A EFECTOS DE VISUALIZAR LA ÚLTIMA POSTURA EFECTUADA, DEBERÁ MANTENER ACTUALIZADA LA PÁGINA PULSANDO F5.
Próximo tramo Nº 1
$ 65.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

25 postores en la subasta